КНИГА

Прочитал автобиографию Джобса Уолтера Айзексона.
Превосходная книга!
Со времен прочтения Стартапа Кавасаки не получал такого!
Книга мало того о новейшей истории развития IT-технологий, так еще и о том, Кто ее создавал!
Обязательно советую всем!
Издательство АСТ и Corpus!
Есть на ozone, как и в большинстве книжных магазинов.

Вот несколько цитат, которые влияют на понимание ситуации:

Марккула составил список правил под названием «Философия маркетинга Apple», уделив особое внимание трем ключевым пунктам. Первый — эмпатия, понимание чувств покупателя. «Мы должны понимать потребности клиентов лучше любой другой компании». Второй — сосредоточенность. «Чтобы преуспеть в том, чем мы занимаемся, нужно отбросить все второстепенное».
Третье, не менее важное, правило носило странное название «внушение» и объясняло, что люди составляют мнение о компании или продукту на основе первого впечатления. «Покупатели действительно судят о книге по обложке, — писал Марккула. — Можно создать лучший продукт, высочайшего качества, самую полезную программу и так далее; но если презентовать его небрежно, отношение к нему будет соответствующее. Если же мы представим свой товар креативно и профессионально, то внушим нужное нам отношение».
В дальнейшем Джобс всегда уделял особое, подчас чрезмерное, внимание маркетингу, внешнему виду продукта и даже деталям упаковки. «Открывая коробку с iPhone или iPad, мы хотим, чтобы тактильные ощущения задавали тон в восприятии продукта, — говорил он. — Этому меня научил Майк».»
Глава 6.

Наша задача — не выпендриться покруче, а вернуться к основным принципам: первоклассная продукция, первоклассный маркетинг, первоклассное распространение.
Глава 24.

Мы победили, потому что на самом деле любим музыку. Мы сделали iPod для себя, а когда делаешь что-то для себя, лучшего друга или родственника, стараешься изо всех сил. Если ты не любишь то, что делаешь, ты не попытаешься преодолеть лишнюю милю, не станешь работать по выходным и не будешь стараться что-либо изменить.
… О плеере Microsoft Zune
Глава 30.

Мне ни­ко­гда не по­па­да­лось бо­лее дей­ствен­но­го ин­стру­мен­та, по­мо­га­ю­ще­го де­лать вы­бор в важ­ные мо­мен­ты жиз­ни, чем со­зна­ние того, что я ско­ро умру. По­то­му что по­чти все — ожи­да­ния окру­жа­ю­щих, гор­дость, бо­язнь по­пасть в не­лов­кое по­ло­же­ние или по­тер­петь не­уда­чу — все эти вещи про­сто от­сту­па­ют пе­ред ли­цом смер­ти, и оста­ет­ся толь­ко то, что дей­стви­тель­но важ­но. По­мнить о смер­ти — луч­ший из всех из­вест­ных мне спо­со­бов из­бе­жать за­пад­ни, в ко­то­рую вас за­го­ня­ет мысль о том, что вам есть, что те­рять. Ты уже го­лый. Нет ни­ка­ких при­чин не сле­до­вать ве­ле­нию сво­е­го серд­ца.
Глава 34.

Я страст­но ме­чтал по­стро­ить дол­го­веч­ную ком­па­нию, где люди были бы за­ин­те­ре­со­ва­ны в том, что­бы вы­пус­кать от­лич­ную про­дук­цию. Все осталь­ное было вто­ро­сте­пен­но. Ра­зу­ме­ет­ся, при­быль — это здо­ро­во, по­то­му что она-то и по­зво­ля­ет де­лать эту са­мую от­лич­ную про­дук­цию. Но глав­ное — про­дукт, а не при­быль. Скал­ли сме­нил при­о­ри­те­ты, на­це­лив­шись в пер­вую оче­редь на день­ги. Раз­ни­ца со сто­ро­ны не так уж за­мет­на, но в кон­це кон­цов она опре­де­ля­ет все: ка­ких лю­дей ты на­ни­ма­ешь, кого про­дви­га­ешь по служ­бе, что вы об­су­жда­е­те на со­бра­ни­ях.
Не­ко­то­рые го­во­рят: «Надо да­вать по­тре­би­те­лям то, чего они хо­тят». Но это не мой под­ход. Наша ра­бо­та — уга­ды­вать, что по­на­до­бит­ся по­тре­би­те­лям, пре­жде них са­мих. По-мо­е­му, Ген­ри Форд как-то ска­зал: «Если бы я спро­сил у по­ку­па­те­лей, что им нуж­но, они от­ве­ти­ли бы: бо­лее бы­страя ло­шадь». Люди не зна­ют тол­ком, чего они хо­тят, пока ты не по­ка­жешь им это. Вот по­че­му я ни­ко­гда не по­ла­га­юсь на ис­сле­до­ва­ния рын­ка. Наша за­да­ча — про­честь то, чего еще нет на стра­ни­це.
Глава 41.

Еще раз-очень понравилось! Захватывающе! Ну а тот о Ком она — конечно же гений!
Не могу не написать — очень импонирует подход его к подбору персонала и ответственности за то, что производишь! Плюс — колоссальное уделение внимания дизайну и простоте!
И обязательно посмотрите его выступление перед выпускниками в Стэнфорде. На YouTube найдете без проблем!
Великолепная книга!
Профессионал — Человек!

Добавить комментарий